Логотип Домашний очаг

Первый поставщик в Нижнем Новгороде с 1997 г. Нижний Новгород, ул.Ошарская 96а

Ежедневно с 10:00 до 18:30

8 (910) 873 9651
иконка корзины

0

Сумма

0 руб.

Кладка каминов

Кладка каминов – процесс достаточно трудоемкий и сложный. Даже соблюдая все необходимые рекомендации, выдерживая требования технологического процесса и применяя при этом качественные строительные материалы, без серьезного опыта самостоятельно сложить камин, будет очень сложно. Почему - поймете из нашей статьи.
 
Материалы, используемые для кладки простого камина
 
Для кладки каминов используется стандартный полнотелый глиняный кирпич хорошего качества. Штукатурить камин не стоит. Вместо этого нужно выполнить лицевую или декоративную кладку с расшивкой швов. Лицевая поверхность при этом выкладывается из отборного кирпича с прямыми углами и кромками строго одинакового размера и цвета. Цель - добиться равномерности швов и выдержать горизонтальную и вертикальную линии. Этот момент определит архитектурную выразительность кладки. Для придания швам вогнутой или заглубленной формы используют деревянную расшивку. Если кладка каминов выполнена правильно, то на протяжении всего периода эксплуатации швы сохранят свою форму, не будут растрескиваться и осыпаться. Очень важным фактором является и качество используемого раствора.
 
Раствор для кладки камина
 
Качественная формирование каминов должна проводиться с использованием цементно - глинопесчаного раствора. При этом соотношение частей цемент/песок должно быть выдержано в пределах 1:8...1:9. Кладочный цемент марки 150 для этой цели вполне подходит.
 
Для формирования перемычек можно использовать сложный цементно-глинопесчаный раствор в соотношении 1:5–1:6 соответственно.
 
Перекрытие проема
 
Очень важно при кладке каминов правильно выбрать способ перекрытия проема. В зависимости от предпочтений и возможностей Заказчика, украсить камин смогут, к примеру, мраморная плита, деревянная каминная доска, краснокирпичный массив со строгими вертикальными и горизонтальными линиями и одинаковыми по толщине швами и т. д. Верхняя декоративная полоса также может быть перекрыта мраморной плитой или деревянной каминной доской.
 
Сегодня для перекрытия проема широко используются арочные, клинчатые и лучковые перемычки, эффектно украшающие лицевую стенку камина. Применение металлических или железобетонных перемычек нежелательно.
 
Перемычки проема, для большей выразительности выкладывают в виде выступа по отношению к плоскости стены. Рекомендуемый выпуск - 30 - 50мм. Для перемычки должен использоваться самый качественный и одномерный кирпич.
 
Формирование клинчатой перемычки проводят одновременно с 2-х сторон. Клинчатые перемычки должны равномерно распределить горизонтальную нагрузку на пяты с учетом того, что слишком узкие боковые стенки каминного проема могут не выдержать чрезмерной нагрузки. Для предотвращения такого развития событий устанавливают стяжки из полосовой стали.
 
Кладку арочных и лучковых перемычек проводят на опалубку, уложенную на кружала. Последние вырезаются из досок и имеют форму контура лучковой или арочной перемычки. Соединяются кружала так, чтобы оставалась возможность их одновременного опускания при снятии опалубки. Опалубка из листа фанеры нужного размера настилается поверх кружал. Время, в течение которого в опалубке выдерживаются лучковые, клинчатые и арочные перемычки зависит от качества раствора и температуры воздуха в помещении. В летнее время этот временной интервал может составлять от 5 до 26 суток.
 
Профессиональный проект -  залог успешной кладки камина
Профессионально выполненный чертеж - серьезное подспорье для профессионала, выполняющего кладку камина. Собственно, именно с изучения чертежей кладка каминов и начинается. Вертикальный разрез позволяет получить представление о конструкции внутренней части. В обязательном порядке прилагаются к проекту т. н. "порядовки" -  подробнейшие рабочие чертежи, позволяющие осуществить кладку каждого ряда в своей последовательности.
 
Важно помнить: отклонения от требований проекта при укладке даже одного кирпича или доли повлечет за собой отклонения и в формировании следующего ряда. Внести корректирующие поправки удается далеко не всегда.
 
Каминных дел мастера из компании «Домашний Очаг» готовы выполнить кладку каминов любой степени сложности по готовому проекту или проекту, разработанному нашими дизайнерами. Все работы по кладке сопровождаются гарантией и проводятся в кратчайший срок. Успех гарантирован многолетним опытом мастеров и отзывами наших клиентов.