Логотип Домашний очаг

Первый поставщик в Нижнем Новгороде с 1997 г. Нижний Новгород, ул.Ошарская 96а

Ежедневно с 10:00 до 18:30

8 (910) 873 9651
иконка корзины

0

Сумма

0 руб.

Перед установкой камина

Современный дровяной камин - это несколько тщательно подобранных, качественно смонтированных составляющих:
  • каминная топка открытого или закрытогот типа;
  • каминная облицовка;
  • канал отведения продуктов сгорания (дымоход);
  • в отдельных случаях канал притока воздуха (воздуховод).
Только тогда, когда эти составляющие слиты воединое, камин станет тёплым, красивым и уютным местом комфортного отдыха Вашей семьи.
Итак, Вы решили установить  дровяной очаг. Наметили место его установки. Следует заметить, что при существующем дымоходе место установки ограничено удалённостью от дымохода. Определились с бюджетом будущего камина (при отсутствии дымохода его стоимость и монтаж, также необходимо учесть). Время выбрать тип камина.
Различают два основных типа каминов: с открытым очагом  или с закрытой металлической топкой. Первый тип, открытый очаг - красиво, но малоэффективен как отопительный прибор (КПД - 15-20%), а чтобы в помещении не было запаха гари необходима регулярная чистка после каждого розжига. Второй тип - закрытые металлические каминные топки с  высоким, до 85 % КПД, корпус изготовлен  из высоколегированной стали (двухконтурные с чугунной или керамической футеровкой топочной камеры) или из жаропрочного чугуна, с двойным  ( в сторону и  вверх) или одинарным (только в сторону) открытием дверки, с шиберной задвижкой или без неё. Некоторые известные производители предлагают каминные топки с водяным контуром, то есть с возможностью разведения нагретой топкой жидкостью (теплоносителя) к радиаторам отопления. Следует помнить, что каминная топка - это красота, картинка пламени любого камина.
Облицовка очага - это его  внешний вид, его лицо, с которым Вам жить многие годы. Со вкусом подобранная каминная облицовка - это образ и качество жизни хозяина, это, если хотите, небольшая частичка его скрытых желаний, пристрастий и предпочтений. Существует множество вариантов облицовок, определяющих стиль камина. Из них рассмотрим основные. Их четыре:
  1. Стиль классический - возник с появлением каминов как таковых. За многовековую историю этот стиль претерпел значительные изменения. От огромных,  сложенных из булыжника очагов рыцарских замков, до изящных и роскошных современных порталов. Но классика, не была бы классикой... и в наш век, наряду с порталами, изготовленными из полированного природного камня, существует определённый спрос и на порталы, выполненные из грубого, почти необработанного камня, с элементами из кованного металла или состаренной древесины. Классические камины создадут ту неповторимую линию интерьера зала, кабинета, спальни или офиса, сочетающие стиль, вкус и роскошь.
  2. Стиль кантри - домашний, уютненький тип облицовок. Пожалуй самый неприхотливый и универсальный из всех рассматриваемых нами. Будет одинаково хорошо смотреться и в загородном доме и в городской квартире или офисе. Ведущие производители предлагают достаточно широкий выбор каминов  в стиле кантри, изготовленные как из природных (камень, древесина), так и из искусственных материалов. Камины кантри, как домотканный, "бабушкин" коврик,  создатут своему обладателю атмосферу домашней тишины и уюта.
  3. Стиль модерн - современные модели с чёткой и кажущейся простотой линий. Удачно сочетают многообразие материалов, применяемых при их изготовлении. Больше подходят для установки в городских квартирах, офисах или в современных  по стилю загородных домах.
  4. Стиль хай-тек - супер современное направление эволюции каминной техники. Изготавливаются преимущественно из металла различной окраски и стекла. Смелые, а порой и неожиданные линии облицовок этого стиля нравятся людям с современным и динамичным образом жизни.